咨询投诉

主题:

群众投诉:小区内养鸡问题

发信人信息: 网友 () 于 2020-05-30 11:07:00 提交
内容: 受理时间:2020-5-30 刘某某,迁西县兴城镇城西峪村民,反映马某来、刘某军在居民区养鸡,离最近的住户不到20米,居民家连窗户都开不了,特别臭,附近水源也被污染,就此问题找过环保局和兴城镇政府,环保局说超过6万只才能管,兴城镇政府也找过多次,可是两年了也未处理,希望有关部门妥善处理。
 
 
管理员回复:  
  答复时间:2020-6-1
兴城镇政府答复:经查,反映人所反映的养鸡场位于出村道路北侧的荒山上,始建于1999年前后,当时附近没有形成区民区。现养殖规模分别为马某某近3000只,刘某某2000多只,无手续(当时鼓励发展养殖建的,后来也未完善手续),所产生的粪便不能达到日产日清,也无环保处理设施。现养殖场下面道路两侧有两排住宅,特别是夏天能闻到异味。目前,镇政府组织环保所、国土所、农业办等相关部门对反映问题依法依规进行研判处理。