咨询投诉

主题:

群众投诉:医院检查不合理问题

发信人信息: 网友 () 于 2020-01-19 09:31:00 提交
内容: 受理时间:2020-1-19 贾先生,男,迁西县洒河人。反映其父亲贾立忠是一位退休教师,因呼吸不顺畅在迁西县康利医院监护室住院,该院大夫要求必须做生态心电图,反映人认为不合理。希望相关部门调查处理此事。
 
 
管理员回复:  
  答复时间:2020-1-20
县卫生局答复:我局收到交办通知单后,责成迁西康力医院进行调查核实,现将调查结果报告如下: 反映人贾先生,洒河桥镇人,其父亲贾某某于2020年1月12日因间断性胸闷半个月入住康力医院心内科。入院后初步诊断为:1、心绞痛,冠状动脉性心脏病,心律失常-室性期前收缩;2、脑梗死;3、高血压病3级(极高危)。经治疗后患者仍频发室早,根据患者病情,须行动态心电图检查,以明确24小时内室早次数、有无连发室早及室速等恶性心律失常,管床医师向患者家属告知动态心电图检查的意义,家属不理解,认为检查不合理,造成反映人贾新亮不满。 了解情况后,康力医院积极与反映人进行了沟通,并取得其谅解,在取得患者及家属同意后为患者贾某某进行了动态心电图检查,结果提示患者存在严重心律失常,予以进一步治疗。同时,康力医院进一步加强了医务人员医患沟通培训,杜绝类似事件再次发生。